吉林快3跨度号码表|吉林快3大小单双预测软件
全國免費咨詢電話:400-875-0800 將本站設為首頁    收藏本站    中文繁體

   
  微信公眾號  
微信公眾平臺:強微生物
微信公眾號:qiangweisw
手機掃描此二維碼關注我們
掃碼關注強微生物公眾號
  個人微信號  
董事長直聯
微信號:qiangweizhong99
手機掃描此二維碼關注我們
掃碼添加強微生物董事長鐘啟平
  網站公告  
網 站 申 明
   本網站所有原創文章,未經本站或全國總代理同意,不得轉載或下載轉作他用,否則本站保留相應的法律追究權力,非盈利性科普宣傳或使用本站產品的養殖戶除外。
   經本站允許需轉載本站原創文章的,請注明出處。
                   2008年3月6日

   每篇文章下面的網友評論只顯示5條,要想看全部評論,請點擊網友評論框右上角的“更多”
  養殖知識文章點擊排行  
 您的位置:首頁養殖知識養雞技術 》蛋雞的生產成本與收益計算
     搜索幫助 更多選項
  熱門搜索: 啤酒糟 發酵床養雞 光合細菌 發酵豆渣 青飼料發酵 保健液 發酵豆粕 活力優水泰 活力99生酵劑 蛋雞 保健液制作 發酵雞糞 豆渣發酵養雞
蛋雞的生產成本與收益計算

2010/5/9 20:47:26   文章來源:轉載   瀏覽次數:48568
【字號:  
雙擊鼠標
自動滾屏
   強微注釋:以下文章 是從網絡上轉載的,實際情況有較大的誤差:如下:
        實際上一只蛋雞從出殼,到產蛋結束:一般吃料52公斤左右,(而文章中是說61公斤之多,這是有較大誤差的);其中130天開產前大約吃11公斤料,之后產蛋期吃41公斤左右,具體看您的產蛋時間而定;一般產蛋期為360多天;產蛋300-350個,具體看管理水平;
 
一、蛋雞的養殖周期介紹
     國內現在養的蛋雞主要分白殼蛋系和褐殼蛋系,白系主要以白來航為代表,褐殼蛋系以羅曼為代表。
     國內的地方品種比較多,但是產蛋量都不行。
     蛋雞的產蛋周期一般是一年,從小雞出殼養到120天開始見蛋,140天基本就有50%以上的雞下蛋了。從140天齡算起,加上365天,基本就是500天。
     淘汰時間也根據雞的產蛋率,還有市場情況適當調整,有的400天就淘汰了。
1.1 蛋雞生長分階段如下:
     從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售一般為17個月,分為兩個階段:
     ① 前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間之內;
     ② 后一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最后被淘汰出售的時期,一般為5~17月,共平均12個月時間。
 
二、蛋雞養殖成本
   
蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:
2.1仔雞
通過調查,我們了解到,近期我市仔雞價格在3元/只左右。
 
2.2 飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格)
(1)消耗量。其中
——生長期(0~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長期(5個月)消耗飼料約5.1×5=25.5斤;
——產蛋期(5~17月),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。
生長期和產蛋共消耗飼料約25.5+97.2=122.7斤。

(2)飼料價格
     通過調查我們了解到,養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在0.95元/斤左右,部分養殖戶自行配制飼料,其價格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
     購買飼料成本=122.7×0.95=116.565元
     自配飼料成本=122.7×0.85=104.295元
 
2.3.防疫費。其中:
——生長期(0~5月),調查中我們了解到,在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約2元/只左右。
——產蛋期(5~17月),在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1元/只左右。
因此,一只雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1=3元/只。
 
2.4.水、電費。
    
據調查,由于水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大。我們通過調查推算,平均每只雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。
 
5.總成本合計(未計人工成本)。
在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。
——按購買飼料成本計算,總成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
——按自配飼料成本計算,總成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。
 
三、蛋雞養殖收益
3.1
雞蛋收入(蛋價×產蛋量)
     通過調查我們了解到,平均每只蛋雞在一個養殖周期內(17個月)產蛋約300個,而一般雞蛋約8個1斤,那么一只蛋雞一個養殖周期產蛋量約300÷8=37.5斤。
 
3.2.淘汰雞收入。
    
據調查,蛋雞在17個月后,即產蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰雞毛重價格在3.7元/斤~4.5元/斤之間,平均4.1元/斤,淘汰雞平均毛重約為4斤,淘汰雞平均售價=4.1×4=16.4元。
 
3.3. 雞糞收入。
    
近年來,由于化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。根據從養殖戶了解到的數據推算,平均每300只雞每個月產雞糞1立方米,即每只雞每月產糞量約1/300立方米,那么一只雞一個養殖周期(17個月)約產糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每只雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。
 
3.4.總收益合計。
    
總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。
 
四、蛋價盈虧平衡點計算
    
在盈虧平衡時,總成本(未計人工成本)=總收益,那么,盈虧平衡時的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點價格×產蛋量=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。因此,雞蛋盈虧平衡點價格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量。
——按購買飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點價格=(123.065-16.4-3.4)÷37.5=2.75元/斤;
——按自配飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點價格=(110.795-16.4-3.4)÷37.5=2.43元/斤。
     由上分析可知,養殖戶購買飼料時,蛋價盈虧平衡點為2.75元/斤;自配飼料時,蛋價盈虧平衡點為2.43/斤元
 
五、蛋雞養殖戶養殖收益計算
    
現以某養殖戶購買飼料養殖1萬只雞為例,推算該養殖戶一年的收益狀況。由于是購買飼料,所以蛋價盈虧平衡點為2.75元/斤。假設蛋價較盈虧平衡點每斤高0.1元,即蛋價為2.85元/斤時,那么:
     一只蛋雞一個養殖周期(17個月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋雞一個養殖周期平均產蛋量為37.5斤);
     一只蛋雞一年(12個月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
     一萬只蛋雞一年(12個月)的收益=2.647×10000=26470元。
     由此可知,蛋價較盈虧平衡點每高0.1元/斤時,飼養量為1萬只的養殖戶一年可獲得26470元的收入;相反的,如果蛋價較盈虧平衡點低0.1元/斤時,該養殖戶會虧損26470元。
     據調查,2009年5月中旬,蛋雞養殖戶雞蛋平均售價為3.1元/斤,此蛋價較盈虧平衡點每斤高0.35元,按此價格推算,上例中的養殖戶一年的收益=0.35÷0.1×26470=92645元。從直觀上看,此養殖戶年收入可達近10萬元,但是,如果總成本中加上人工成本,此收入僅相當于月工資1930元的4個勞動力一年的工資收入;如按5個勞動力計算,月工資還不足1600元。每月1930元的工資實屬常見,而4個勞動力飼養一萬只雞,其工作量卻是相當可觀的。由此可見,如計入每月1930元的人工成本,此養殖戶的成本和收益僅僅是持平。
     最后,還應該說明的是,蛋價盈虧平衡點并非一成不變,它會隨著時間的推移、地點的變動、市場上各種養殖成本和收益的增減而做相應調整。如前所述,當養殖戶自行配制飼料時,即每斤飼料的成本價由0.95元/斤降至0.85元/斤時,蛋價盈虧平衡點會由2.75元/斤降至2.43元/斤,養殖收益也會相應調整.

上一篇:土雜雞的飼養管理 下一篇:堅持帶雞消毒

相關文章
蛋黃顏色變淺原因及常用30種天然飼料增色添加劑 (2017-3-16)
大型家禽蛋禽場如何使用強微乳酸菌產品 (2017-1-5)
(視頻)強微發酵床復合菌制作發酵床案例三個 (2016-9-29)
我的籠養蛋雞舍下的發酵床氨味非常濃,如何處理? (2016-9-27)
強微種禽發酵床-薄墊料-脫氮菌-乳酸菌-解磷菌-隆冬季節發酵床依然35... (2016-9-27)
[推薦]強微發酵床復合菌--具脫氮功能的糞污處理產品(400克/包) (2016-5-23)
雞酸中毒的治療 (2015-9-25)
蛋雞的飼養管理技術規程 (2015-9-18)
鵪鶉的飼養標準 (2015-8-23)
什么是“過料”,引起肉雞過料的因素有哪些 (2015-8-17)
蛋雞雞啄肛癖 (2015-7-11)
一種網上型發酵床肉雞養殖專利技術介紹 (2011-10-25)
根據糞便粗略判斷雞的健康狀況 (2011-10-17)
如何飼養優秀土雞六小結 (2011-10-9)
土雞常見疫病怎么防治 (2011-10-9)
土雞養殖所需要的光照知識 (2011-10-9)
土雞放養技術 (2011-10-9)
飼養土雞效益分析 (2011-10-9)
土雞苗的疏林草地放養技術 (2011-10-9)
發酵床養雞最新問答(不斷更新) (2011-7-22)
已有網友評論 8 條 更多...
以下為網友的評論:(第 1-8 條評論) 點此查看評論全文...
 評論網友:hjh   評論時間:2012/8/23 12:51:49
可以呀。就看你的技術了哦
 評論網友:魯豫有約   評論時間:2012/1/31 21:34:24
有心看。卻看不懂,有點亂。
 評論網友:宜春   評論時間:2011/11/15 21:33:54
   實際上這是08年的文章轉載的,到現在情況已經發生了變化,例如飼料的價格,和蛋成品的價格等都有變化,這些都需要重新核算為宜...
 評論網友:yyy   評論時間:2011/11/15 9:14:14
看來也不賺錢的,
 評論網友:大農名   評論時間:2011/10/24 19:22:46
  怎么和我養的不一樣啊,,是不是肉雞更好賺一點呢。。
 評論網友:看好農業人   評論時間:2011/9/13 11:48:06
很不錯,謝謝發表
 評論網友:宜春   評論時間:2011/5/17 9:26:12
感謝瀏覽。
 評論網友:劉老根   評論時間:2011/5/16 22:40:45
算得很細致
點此查看評論全文...
發 表 評 論 更多...
您的網名:
評論內容:
  
宜春強微生物科技有限公司敬告網友
1、本文章評論均系網友自行發布,其內容未經證實,僅代表發布者個人觀點,不代表本站觀點。如因其言論而引發任何糾紛,由發布者本人承擔相應的法律責任。
2、嚴禁利用本文章評論誹謗、攻擊他人,或發表煽動性言論,否則本站將限制放行,并保留追究相關責任的權利。

關閉窗口
copyright © 2011-2020 版權所有:宜春強微生物科技有限公司 All rights reserved.
  宜春強微旗下網站:強微99系列和乳酸菌高端產品:www.qw99cn.com   活力99系列:www.hidsel.tw  
網管郵箱:[email protected]  技術業務咨詢郵箱: [email protected]  

在線服務: 點擊這里給我發消息   點擊這里給我發消息   立專是為01為您服務 立強至微01為您服務 立強至微02為您服務 立強至微03為您服務 立強至微04為您服務 立強至微05為您服務 立強至微07為您服務 ycqw99為您服務
電話:0795-3546881  3546882  傳真:0795-3546883  郵編:336000
全國免費咨詢電話:400-875-0800
贛ICP備08100270號-1
吉林快3跨度号码表 北单比分直播360山 炒股投资 安徽11选5走势 水木国标麻将微信版 亚洲高清aⅴ日本欧美视频 重庆福彩欢乐生肖走势图 福州麻将单机版下载 短线股票推荐芜湖 江苏11选5*查询 竞彩足球比分值 上涨股票推荐 欢乐麻将可以4个人一起玩吗 优选策略 澳洲幸运5计划图 电竞比分网1zpla 山东11选五5开奖